Заказать звонок
RU | EN
8 800 2345-188 Бесплатно по России

Почему рефрижератор не нагоняет нужную температуру

Почему рефрижератор не нагоняет нужную температуру

Задача холодильного оборудования в автомобиле при перевозке термозависимой продукции - поддерживать заданную температуру, чтобы продукты питания, медикаменты, растения или химические реагенты не испортились. Если рефрижератор не охлаждает или не набирает температуру на плюс, значит есть проблема, которую необходимо срочно решать.

В статье рассказываем, что может привести к потере холода или тепла, а также делимся советами, которые помогут правильно эксплуатировать оборудование, чтобы избежать возможных поломок.

Принцип работы рефрижераторной установки

Автомобильная холодильная техника работает на основе поглощения или выделения тепла. Это позволяет поддерживать определенную температуру внутри кузова и сохранять продукты свежими.

Как это происходит? В замкнутой системе автомобильного рефрижератора циркулирует газообразный хладагент. Он направляется в компрессор, где сжимается до 15-18 Атм и через внутренний клапан попадает в конденсатор.

Под давлением фреон нагревается, отдает тепло в атмосферу и переходит в жидкое состояние. Жидкость попадает в ресивер-влагоотделитель и далее в терморегулирующий вентиль. Давление быстро снижается, жидкий фреон закипает и испаряется при -35 °С.

При этом тепло из воздушного потока, проходящего через испаритель, отбирается и поглощается. Воздух внутри кузова охлаждается. Влага из воздушного потока конденсируется на испарителе или выводится по трубкам наружу.

Газообразный фреон направляется в компрессор, где снова сжимается и нагревается. Цикл повторяется, что позволяет поддерживать постоянную температуру в холодильном отсеке.

Принцип работы холодильной установки.png


Рефрижератор не нагоняет температуру на минус

Любая техника может со временем выйти из строя. Рефрижераторная установка - не исключение. Бывают ситуации, когда он не работает на минус. Рассмотрим их подробнее.

Неисправный терморегулятор

Этот датчик контролирует температуру в фургоне. Когда она повышается, контроллер передает сигнал на компрессор, который начинает охлаждать кузов.

Если система охлаждения перестала работать, причина может быть в терморегуляторе. Чтобы устранить неисправность, необходимо проверить настройки и переключить датчик на нужную температуру. Если прибор все-таки сломался, его следует заменить.

Утечка хладагента

Когда холодильная установка исправна, фреон циркулирует по трубам и обеспечивает нужный температурный режим в кузове. Если есть утечка газа, производительность рефрижератора падает. Чтобы устранить проблему и дозаправить оборудование, следует обратиться в сервисный центр. 

Поломка компрессора

Если рефрижератор беспричинно отключается и не дает нужный уровень охлаждения, стоит обратить внимание на работу компрессора. Его клапаны могут заклинить, а капиллярная трубка забиться. В этом случае нужно наладить ход клапанов и прочистить трубку.

Нарушение герметичности фургона

Нарушить работу рефрижератора может поврежденный уплотнитель на дверях кузова. Следует тщательно проверить целостность охлаждающего контура и при наличии проблемы устранить. 

Неисправность блока управления

Современные рефрижераторы для авто оснащены компьютерным блоком управления, который отвечает за работу всех механизмов. В процессе эксплуатации внутренние детали могут окислиться, перегореть или засориться, что приводит к сбоям. Устранить проблему помогут профильные специалисты.

Засоренный фильтр

Фильтр - это расходный материал, который со временем забивается влагой и плохо пропускает газ. Из-за этого давление на всасывание снижается до нуля. Поэтому рекомендуется менять фильтр каждый год.

Неправильная погрузка

Бывает, что товар загрузили вплотную к стенкам фургона. В этом случае вентилятор не может обдувать груз со всех сторон, а рефрижератор - давать нужную температуру заморозки. Поэтому крайне необходимо оставлять зазоры между стенками и грузом.

Груз не соответствует температурному режиму

Когда в пустой фургон грузят незамороженный товар, холодильная установка не может выдавать необходимую температуру, пока полностью не заморозит продукцию. На это может понадобиться несколько дней. Поэтому перед погрузкой рекомендуется охладить груз до нужной температуры.

Наледь на испарителе

Если на испарителе появляется наледь, рефрижератор не сможет охлаждать как положено. В этом случае поможет встроенная функция оттаивания. Необходимо активизировать ее и подождать около 45 минут. Если наледь не исчезла, то нужно проверить электронику в сервисном центре.

Рефрижератор не набирает температуру на плюс

Бывает, что рефрижератор не работает на обогрев. Причины этого могут быть следующие.

Неисправность клапанов

Нарушение работы клапанов может вызвать вышедший из строя соленоид. Если открытый клапан не закроется, то нагретый газ будет протекать через конденсатор, что снизит нагрев. Если закрытый клапан не откроется, то газ не попадет в испаритель, поэтому давление нагнетания будет слишком высоким. Если проблема в соленоиде, его следует заменить.

Катушка клапана

Бывает, что электромагнитная катушка, которая открывает и закрывает клапан, сгорела. Поэтому рефрижератор не набирает температуру на плюс. Такое случается редко, но при выявлении проблемы катушка требует замены.

Электрика установки

Если катушка не получает сигнал на включение, то скорее всего есть проблема в системе управления. Найти и устранить причину помогут работники сервисного обслуживания.

Советы по эксплуатации автомобильных рефрижераторов

Почему_рефрижератор_не_нагоняет_нужную_температуру_3.jpg

Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, необходимо придерживаться рекомендаций по эксплуатации рефрижераторов:

  • Проверять утеплитель - для охлажденной продукции достаточно 50 мм толщины, для замороженных продуктов - 80-100 мм;

  • Перед загрузкой товара в будку делать предрейсовую проверку - контролировать фиксацию компрессора, работу вентиляторов, исправность установки, уровень масла и охлаждающей жидкости;

  • Загружать продукцию правильно - снизу положить поддоны, не ставить груз вплотную к передней стенке - воздух должен циркулировать вокруг товара и обдувать его;

  • Проверять, соответствует ли температура груза параметрам внутри фургона - это делается с помощью термометров и пирометров;

  • Не закрывать конденсатор сеткой от комаров - поток воздуха ограничен, отдача тепла хуже, нагрузка на компрессор выше. Если установлен спойлер, нужно сделать как можно больше отверстий на вход и выход воздуха;

  • Перед тем как открыть дверь выключать рефрижератор - это поможет избежать обледенения;

  • При установке холодильника в автомобиль подобрать мастера для ремонта - необходимо, чтобы технику ремонтировал один и тот же человек.

Итак, в статье рассмотрели причины, вызывающие некорректную работу и поломку рефрижератора, а также поделились некоторыми рекомендациями, которые помогут эксплуатировать оборудование правильно. При соблюдении всех условий холодильная установка прослужит долго, а груз будет всегда свежим при транспортировке на любые расстояния.

Собственное производство

общая площадь более 16000 кв.м.

Высококлассное оборудование

более 100 станков различной направленности

Предоставление гарантии до 3 лет

и контроль качества на каждом из производственных этапов

Выгодные условия сотрудничества

для оптовых, корпоративных и постоянных клиентов

Надёжные дилеры по всей России и СНГ

произведут качественный монтаж и техническое обслуживание

Купить
Оставить заявку